Bon produit et de bonne qualité dans le temps
Très bonne protection. J'ai pris taille S pour un adolescent de 1 m 60. J'ai suivi le guide des tailles des gants. Parfait
Sur mobile, faites glisser les tableaux vers la droite pour voir toutes les colonnes.
La marque Venum est une référence mondiale dans l’univers des sports de combat, reconnue pour son design agressif, sa technicité et la qualité de ses équipements. Utilisée aussi bien en MMA, boxe, muay thaï ou jiu-jitsu brésilien, elle accompagne les pratiquants de tous niveaux, du débutant jusqu’aux athlètes de haut niveau.
Ses produits sont conçus pour offrir un excellent équilibre entre confort, liberté de mouvement et résistance, afin de répondre aux exigences des entraînements intensifs comme des compétitions les plus engagées.
Afin de vous aider à choisir l’équipement Venum le plus adapté à votre morphologie et à votre pratique, retrouvez ci-dessous l’ensemble des guides des tailles Venum.
Les indications en onces (oz) sont données à titre indicatif et permettent d’orienter votre choix selon votre pratique, votre poids et l’utilisation prévue. Plus un gant est lourd, plus il offre d’amorti et de confort lors des impacts.
En compétition, les tailles sont généralement réglementées (8 à 10 oz). Pour l’entraînement (sac, paos), les gants de 12 à 14 oz offrent un bon compromis, tandis que le sparring nécessite un minimum de 14 oz, avec 16 oz ou plus recommandés pour une meilleure protection.
Le choix dépend également de votre niveau et du modèle de gant. Il est conseillé d’essayer vos gants avec des bandes afin d’assurer un ajustement optimal et un bon maintien.
| Taille | Poids du boxeur | Utilisation recommandée | Commentaires |
| 8 Oz | - 50 Kg | Compétition (enfants, femmes légères) | Très légers, peu de rembourrage. Pour les petits gabarits en compétition. |
| 10 Oz | 50 - 65 Kg | Compétition (amateurs, pro légers) | Standard pour la compétition amateur et certaines catégories pro. Bon équilibre vitesse/protection. |
| 12 Oz | 65 - 75 Kg | Entraînement polyvalent (sac, paos) | Taille la plus courante pour l'entraînement général. Offre une bonne protection pour le travail au sac et aux pattes d'ours. |
| 14 Oz | 75 - 85 Kg | Sparring léger, entraînement régulier | Idéal pour le sparring technique. Rembourrage renforcé pour mieux protéger le partenaire. |
| 16 Oz | 85 - 95 Kg | Sparring, gros frappeurs | Standard pour le sparring soutenu et les boxeurs lourds. Offre une protection maximale pour vous et votre partenaire. |
| 18 Oz | + 95 Kg | Sparring lourd, très gros gabarits | Pour les poids lourds et super-lourds lors de sessions de sparring intenses. Protection maximale. |
| 20 Oz | + 95 Kg (usage spécifique) | Sparring très lourd, renforcement musculaire | Moins courant, utilisé pour le sparring très lourd ou pour des entraînements spécifiques visant à renforcer les épaules et les bras. |
Ces indications d’âge sont données à titre purement indicatif et servent uniquement de repère théorique.
| Age | Poids du gant |
| 4 - 5 ans | 4 Oz |
| 6 - 7 ans | 6 Oz |
| 8 - 11 ans | 8 Oz |
Pensez également à prendre en compte le type de bandes de protection utilisées lors du choix de vos gants. En cas d’hésitation entre deux tailles, il est conseillé de privilégier la taille inférieure.
| Taille | Circonférence de la main (cm) |
| S | 16 - 18 |
| M | 19 - 21 |
| L/XL | 22 |
| Taille | Taille (cm) | Poids (kg) |
| A0 | 156 | 50 |
| A1 | 157-163 | 50-64 |
| A1.5 | 164-170 | 57-71 |
| A2 | 171-177 | 65-77 |
| A2.5 | 178-184 | 71-95 |
| A3 | 185-191 | 88-102 |
| A4 | 192 | 102-113 |
| Taille | Longueur de bras (cm) | Longueur de jambes (cm) | Age | Taille (cm) |
| C00 | 102 | 61 | 4/5 | 100 - 110 |
| C0 | 111 | 67 | 6/7 | 111 - 122 |
| C1 | 120 | 73 | 8/9 | 123 - 136 |
| C2 | 129 | 79 | 10/11 | 137 - 147 |
| C3 | 138 | 85 | 12/13 | 148 - 160 |
| Taille | A0 | A1 | A2 | A3 | A4 | A5 |
| Longueur (cm) | 240 | 260 | 280 | 300 | 320 | 340 |
Si vous êtes entre deux tailles, prenez comme référence principale votre tour de poitrine. Pour un effet de compression plus léger, il est conseillé de choisir la taille supérieure, tandis que la taille recommandée offre une compression plus marquée.
Exemple : pour un tour de poitrine de 95 cm (37.4"), la taille S est recommandée. La taille M apportera une compression plus légère.
Les rashguards étant des vêtements de compression, il est important de tenir compte de votre morphologie et de l’effet souhaité.
| Taille | Tour de poitrine (cm) | Tour de taille (cm) | Longueur frontale (cm) | Longueur de manches (cm) |
| XXS | 88 - 91 | - | - | - |
| XS | 92 - 95 | - | 50 | 66 |
| S | 96 - 99 | 93 - 97 | 51,1 | 68 |
| M | 100 - 103 | 98 - 101 | 53 | 70 |
| L | 104 - 107 | 102 - 105 | 54,5 | 72 |
| XL | 108 - 111 | 106 - 109 | 56 | 73 |
| XXL | 112 - 115 | 110 - 113 | 57,5 | 75 |
| Taille | Tour de taille (cm) | Longueur de cuisse (cm) |
| XXS | 72 - 76 | - |
| XS | 77 - 81 | 49 |
| S | 82 - 86 | 50,5 |
| M | 87 - 91 | 52 |
| L | 92 - 96 | 53,5 |
| XL | 97 - 101 | 54,5 |
| XXL | 102 - 106 | 56 |
| Taille | Tour de taille (cm) | Longueur de cuisse (cm) |
| XXS | 72 - 81 | 36 |
| XS | 82 - 86 | 37 |
| S | 87 - 90 | 38 |
| M | 91 - 95 | 39 |
| L | 96 - 99 | 40 |
| XL | 100 - 105 | 41 |
| XXL | 106 - 110 | 42 |
| XXXL | 111 - 119 | 44 |
| Taille | Tour de taille (cm) | Longueur de cuisse (cm) |
| XXS | 72 - 81 | 47 |
| XS | 82 - 86 | 48 |
| S | 87 - 90 | 49 |
| M | 91 - 95 | 50 |
| L | 96 - 99 | 51 |
| XL | 100 - 105 | 52 |
| XXL | 106 - 110 | 53 |
| XXXL | 111 - 119 | 55 |
| Taille | Tour de taille (cm) | Longueur de cuisse (cm) |
| XXS | 72 - 81 | 39 |
| XS | 82 - 86 | 40 |
| S | 87 - 90 | 41 |
| M | 91 - 95 | 42 |
| L | 96 - 99 | 43 |
| XL | 100 - 105 | 44 |
| XXL | 106 - 110 | 45 |
| XXXL | 111 - 119 | 47 |
| Taille | Tour de taille (cm) | Longueur de cuisse (cm) |
| XXS | 72 - 76 | - |
| XS | 77 - 81 | 49 |
| S | 82 - 86 | 50 |
| M | 87 - 91 | 51 |
| L | 91 - 96 | 52 |
| XL | 97 - 101 | 53 |
| XXL | 102 - 106 | 54 |
| Taille | Tour de taille (cm) | Longueur de cuisse (cm) |
| XXS | 72 - 76 | 37 |
| XS | 77 - 81 | 38 |
| S | 82 - 86 | 39 |
| M | 87 - 91 | 40 |
| L | 91 - 96 | 41 |
| XL | 97 - 101 | 42 |
| XXL | 102 - 106 | 43 |
| Taille | Tour de taille (cm) | Longueur de cuisse (cm) |
| XXS | 73 - 77 | 38 |
| XS | 78 - 82 | 39 |
| S | 83 - 87 | 40 |
| M | 88 - 91 | 41 |
| L | 92 - 97 | 42 |
| XL | 98 - 103 | 43 |
| XXL | 104 - 109 | 44 |
| XXXL | 110 - 116 | 45 |
| Taille | Tour de taille (cm) | Longueur de cuisse (cm) |
| XXS | 73 - 77 | 34 |
| XS | 78 - 82 | 35 |
| S | 83 - 87 | 36 |
| M | 88 - 91 | 37 |
| L | 92 - 97 | 38 |
| XL | 98 - 103 | 39 |
| XXL | 104 - 109 | 40 |
| XXXL | 110 - 116 | 41 |
| Taille | Tour de taille (cm) | Longueur de cuisse (cm) |
| XS | 72 - 76 | 30 |
| S | 77 - 81 | 32 |
| M | 82 - 86 | 34 |
| L | 87 - 91 | 36 |
| XL | 92 - 96 | 38 |
| XXL | 97 - 101 | 40 |
| Age | Taille (cm) |
| 8 ans | 61 - 64 |
| 10 ans | 65 - 68 |
| 12 ans | 69 - 72 |
| 14 ans | 73 - 76 |
Si vous êtes entre deux tailles, basez-vous sur votre tour de poitrine comme référence principale. Selon l’effet de compression souhaité, la taille supérieure offrira un ajustement plus léger, tandis que la taille recommandée garantira une compression plus marquée.
Exemple : pour un tour de poitrine de 82 cm (32 1/3"), la taille XS est recommandée. La taille S apportera une compression plus légère.
Les rashguards étant des vêtements de compression, il est important de tenir compte de votre morphologie et du niveau de maintien recherché.
| Taille | Tour de poitrine (cm) | Tour de hanches (cm) |
| XS | 77 - 82 | 82 - 88 |
| S | 83 - 87 | 89 - 93 |
| M | 88 - 92 | 94 - 98 |
| L | 93 - 97 | 99 - 103 |
| XL | 98 - 102 | 104 - 108 |
| Taille | Tour de taille (cm) |
| XS | 72 - 76 |
| S | 77 - 81 |
| M | 82 - 86 |
| L | 87 - 91 |
| XL | 92 - 96 |
| Taille | Tour de taille (cm) | Longueur de cuisse (cm) |
| XXS | 69 - 77 | 25 |
| XS | 78 - 81 | 26 |
| S | 82 - 85 | 27 |
| M | 86 - 90 | 28 |
| L | 91 - 94 | 29 |
| XL | 95 - 99 | 30 |
| XXL | 100 - 105 | 31 |
| XXXL | 106 - 110 | 32 |
| Taille | Tour de taille (cm) | Longueur de cuisse (cm) |
| XXS | 69 - 77 | 35 |
| XS | 78 - 81 | 36 |
| S | 82 - 85 | 37 |
| M | 86 - 90 | 38 |
| L | 91 - 94 | 39 |
| XL | 95 - 99 | 40 |
| XXL | 100 - 105 | 41 |
| XXXL | 106 - 110 | 42 |
| Taille | Tour de taille (cm) | Longueur de la jambe (cm) |
| XS | 72 - 76 | 98 |
| S | 77 - 81 | 100 |
| M | 82 - 86 | 102 |
| L | 87 - 91 | 104 |
| XL | 92 - 96 | 106 |
| Taille | Tour de tête (cm) |
| M | 55,9 - 57,9 |
| L | 58,9 - 61 |
| XL | 62 - 65 |
| Taille | Tour de tête (cm) |
| S/M | 39,4 - 45,7 |
| L/XL | 46 - 54,6 |
| Taille | Tour de coude (cm) |
| XS | 10 |
| S | 11 |
| M | 11,8 |
| L | 12,2 |
| XL | 13 |
| Taille | Tour de taille (cm) |
| M | 82 - 87 |
| L | 88 - 93 |
| XL | 94 |
| Age | Tour de taille (cm) |
| 8 ans | 61 - 64 |
| 10 ans | 65 - 68 |
| 12 ans | 69 - 72 |
| 14 ans | 73 - 76 |
| Taille | Circonférence du bas de la cuisse (cm) | Circonférence du haut du mollet (cm) | Longueur arrière de la genouillère (cm) | Longueur avant de la genouillère (cm) |
| S | 37,5 | 35 | 22,5 | 19 |
| M/L | 39 - 42 | 36 - 37,5 | 23 - 23,5 | 19 - 20,5 |
| XL | 45,5 | 40 | 24,5 | 22 |
| Taille | Longueur du tibia (cm) |
| XS | 31 |
| S | 34 |
| M | 36 |
| L | 38 |
| XL | 40 |
| Taille | Tour de cheville (cm) |
| XS | 16 - 18 |
| S | 19 - 21 |
| M | 22 - 24 |
| L | 25 - 28 |
| XL | 29 - 31 |
Pour aller plus loin dans votre choix, n’hésitez pas à consulter notre guide "comment choisir ses chaussures de boxe anglaise", ainsi que "les meilleurs équipements de boxe anglaise pour les débutants", afin de sélectionner le matériel le plus adapté à votre pratique et à votre niveau.
Le spats Venum Galactic 3.0 en Rouge/Argent est un legging technique de grappling, à porter seul ou sous un fightshort.
La maille bi-stretch enveloppe la jambe et fait barrière entre la peau et le tatami, ce qui limite les irritations sur les passages de garde. Le maintien musculaire réduit la fatigue en fin de séance, et les coutures renforcées tiennent aux saisies répétées.
Le rouge et l'argent sublimés donnent une identité plus marquée que les leggings noirs classiques. Il prend place dans la sélection Venum de la Boutique des Arts Martiaux, au rayon jiu-jitsu brésilien, avec le reste des équipements MMA et grappling.
Le spats est devenu la pièce de base du grappling no-gi : il évite les brûlures de tapis, garde les muscles au chaud et supprime le contact peau contre peau avec le partenaire. Ce modèle convient au JJB, au MMA et à toutes les séances au sol.
Un spats se porte-t-il seul ou sous un short ?
Les deux usages existent. En JJB no-gi, beaucoup le portent seul ou sous un fightshort. En MMA, il se porte sous le short de combat.
Le spats protège-t-il vraiment des brûlures de tapis ?
Oui, c'est sa fonction première. Le tissu supprime le frottement direct de la peau sur le tatami, en particulier sur les genoux et les tibias lors des passages de garde.
Comment conserver l'élasticité du tissu ?
Lavez à 30 °C et séchez à l'air libre. Le sèche-linge et le repassage dégradent l'élasthanne et le spats perd sa compression au bout de quelques cycles.
Sur mobile, faites glisser les tableaux vers la droite pour voir toutes les colonnes.
La marque Venum est une référence mondiale dans l’univers des sports de combat, reconnue pour son design agressif, sa technicité et la qualité de ses équipements. Utilisée aussi bien en MMA, boxe, muay thaï ou jiu-jitsu brésilien, elle accompagne les pratiquants de tous niveaux, du débutant jusqu’aux athlètes de haut niveau.
Ses produits sont conçus pour offrir un excellent équilibre entre confort, liberté de mouvement et résistance, afin de répondre aux exigences des entraînements intensifs comme des compétitions les plus engagées.
Afin de vous aider à choisir l’équipement Venum le plus adapté à votre morphologie et à votre pratique, retrouvez ci-dessous l’ensemble des guides des tailles Venum.
Les indications en onces (oz) sont données à titre indicatif et permettent d’orienter votre choix selon votre pratique, votre poids et l’utilisation prévue. Plus un gant est lourd, plus il offre d’amorti et de confort lors des impacts.
En compétition, les tailles sont généralement réglementées (8 à 10 oz). Pour l’entraînement (sac, paos), les gants de 12 à 14 oz offrent un bon compromis, tandis que le sparring nécessite un minimum de 14 oz, avec 16 oz ou plus recommandés pour une meilleure protection.
Le choix dépend également de votre niveau et du modèle de gant. Il est conseillé d’essayer vos gants avec des bandes afin d’assurer un ajustement optimal et un bon maintien.
| Taille | Poids du boxeur | Utilisation recommandée | Commentaires |
| 8 Oz | - 50 Kg | Compétition (enfants, femmes légères) | Très légers, peu de rembourrage. Pour les petits gabarits en compétition. |
| 10 Oz | 50 - 65 Kg | Compétition (amateurs, pro légers) | Standard pour la compétition amateur et certaines catégories pro. Bon équilibre vitesse/protection. |
| 12 Oz | 65 - 75 Kg | Entraînement polyvalent (sac, paos) | Taille la plus courante pour l'entraînement général. Offre une bonne protection pour le travail au sac et aux pattes d'ours. |
| 14 Oz | 75 - 85 Kg | Sparring léger, entraînement régulier | Idéal pour le sparring technique. Rembourrage renforcé pour mieux protéger le partenaire. |
| 16 Oz | 85 - 95 Kg | Sparring, gros frappeurs | Standard pour le sparring soutenu et les boxeurs lourds. Offre une protection maximale pour vous et votre partenaire. |
| 18 Oz | + 95 Kg | Sparring lourd, très gros gabarits | Pour les poids lourds et super-lourds lors de sessions de sparring intenses. Protection maximale. |
| 20 Oz | + 95 Kg (usage spécifique) | Sparring très lourd, renforcement musculaire | Moins courant, utilisé pour le sparring très lourd ou pour des entraînements spécifiques visant à renforcer les épaules et les bras. |
Ces indications d’âge sont données à titre purement indicatif et servent uniquement de repère théorique.
| Age | Poids du gant |
| 4 - 5 ans | 4 Oz |
| 6 - 7 ans | 6 Oz |
| 8 - 11 ans | 8 Oz |
Pensez également à prendre en compte le type de bandes de protection utilisées lors du choix de vos gants. En cas d’hésitation entre deux tailles, il est conseillé de privilégier la taille inférieure.
| Taille | Circonférence de la main (cm) |
| S | 16 - 18 |
| M | 19 - 21 |
| L/XL | 22 |
| Taille | Taille (cm) | Poids (kg) |
| A0 | 156 | 50 |
| A1 | 157-163 | 50-64 |
| A1.5 | 164-170 | 57-71 |
| A2 | 171-177 | 65-77 |
| A2.5 | 178-184 | 71-95 |
| A3 | 185-191 | 88-102 |
| A4 | 192 | 102-113 |
| Taille | Longueur de bras (cm) | Longueur de jambes (cm) | Age | Taille (cm) |
| C00 | 102 | 61 | 4/5 | 100 - 110 |
| C0 | 111 | 67 | 6/7 | 111 - 122 |
| C1 | 120 | 73 | 8/9 | 123 - 136 |
| C2 | 129 | 79 | 10/11 | 137 - 147 |
| C3 | 138 | 85 | 12/13 | 148 - 160 |
| Taille | A0 | A1 | A2 | A3 | A4 | A5 |
| Longueur (cm) | 240 | 260 | 280 | 300 | 320 | 340 |
Si vous êtes entre deux tailles, prenez comme référence principale votre tour de poitrine. Pour un effet de compression plus léger, il est conseillé de choisir la taille supérieure, tandis que la taille recommandée offre une compression plus marquée.
Exemple : pour un tour de poitrine de 95 cm (37.4"), la taille S est recommandée. La taille M apportera une compression plus légère.
Les rashguards étant des vêtements de compression, il est important de tenir compte de votre morphologie et de l’effet souhaité.
| Taille | Tour de poitrine (cm) | Tour de taille (cm) | Longueur frontale (cm) | Longueur de manches (cm) |
| XXS | 88 - 91 | - | - | - |
| XS | 92 - 95 | - | 50 | 66 |
| S | 96 - 99 | 93 - 97 | 51,1 | 68 |
| M | 100 - 103 | 98 - 101 | 53 | 70 |
| L | 104 - 107 | 102 - 105 | 54,5 | 72 |
| XL | 108 - 111 | 106 - 109 | 56 | 73 |
| XXL | 112 - 115 | 110 - 113 | 57,5 | 75 |
| Taille | Tour de taille (cm) | Longueur de cuisse (cm) |
| XXS | 72 - 76 | - |
| XS | 77 - 81 | 49 |
| S | 82 - 86 | 50,5 |
| M | 87 - 91 | 52 |
| L | 92 - 96 | 53,5 |
| XL | 97 - 101 | 54,5 |
| XXL | 102 - 106 | 56 |
| Taille | Tour de taille (cm) | Longueur de cuisse (cm) |
| XXS | 72 - 81 | 36 |
| XS | 82 - 86 | 37 |
| S | 87 - 90 | 38 |
| M | 91 - 95 | 39 |
| L | 96 - 99 | 40 |
| XL | 100 - 105 | 41 |
| XXL | 106 - 110 | 42 |
| XXXL | 111 - 119 | 44 |
| Taille | Tour de taille (cm) | Longueur de cuisse (cm) |
| XXS | 72 - 81 | 47 |
| XS | 82 - 86 | 48 |
| S | 87 - 90 | 49 |
| M | 91 - 95 | 50 |
| L | 96 - 99 | 51 |
| XL | 100 - 105 | 52 |
| XXL | 106 - 110 | 53 |
| XXXL | 111 - 119 | 55 |
| Taille | Tour de taille (cm) | Longueur de cuisse (cm) |
| XXS | 72 - 81 | 39 |
| XS | 82 - 86 | 40 |
| S | 87 - 90 | 41 |
| M | 91 - 95 | 42 |
| L | 96 - 99 | 43 |
| XL | 100 - 105 | 44 |
| XXL | 106 - 110 | 45 |
| XXXL | 111 - 119 | 47 |
| Taille | Tour de taille (cm) | Longueur de cuisse (cm) |
| XXS | 72 - 76 | - |
| XS | 77 - 81 | 49 |
| S | 82 - 86 | 50 |
| M | 87 - 91 | 51 |
| L | 91 - 96 | 52 |
| XL | 97 - 101 | 53 |
| XXL | 102 - 106 | 54 |
| Taille | Tour de taille (cm) | Longueur de cuisse (cm) |
| XXS | 72 - 76 | 37 |
| XS | 77 - 81 | 38 |
| S | 82 - 86 | 39 |
| M | 87 - 91 | 40 |
| L | 91 - 96 | 41 |
| XL | 97 - 101 | 42 |
| XXL | 102 - 106 | 43 |
| Taille | Tour de taille (cm) | Longueur de cuisse (cm) |
| XXS | 73 - 77 | 38 |
| XS | 78 - 82 | 39 |
| S | 83 - 87 | 40 |
| M | 88 - 91 | 41 |
| L | 92 - 97 | 42 |
| XL | 98 - 103 | 43 |
| XXL | 104 - 109 | 44 |
| XXXL | 110 - 116 | 45 |
| Taille | Tour de taille (cm) | Longueur de cuisse (cm) |
| XXS | 73 - 77 | 34 |
| XS | 78 - 82 | 35 |
| S | 83 - 87 | 36 |
| M | 88 - 91 | 37 |
| L | 92 - 97 | 38 |
| XL | 98 - 103 | 39 |
| XXL | 104 - 109 | 40 |
| XXXL | 110 - 116 | 41 |
| Taille | Tour de taille (cm) | Longueur de cuisse (cm) |
| XS | 72 - 76 | 30 |
| S | 77 - 81 | 32 |
| M | 82 - 86 | 34 |
| L | 87 - 91 | 36 |
| XL | 92 - 96 | 38 |
| XXL | 97 - 101 | 40 |
| Age | Taille (cm) |
| 8 ans | 61 - 64 |
| 10 ans | 65 - 68 |
| 12 ans | 69 - 72 |
| 14 ans | 73 - 76 |
Si vous êtes entre deux tailles, basez-vous sur votre tour de poitrine comme référence principale. Selon l’effet de compression souhaité, la taille supérieure offrira un ajustement plus léger, tandis que la taille recommandée garantira une compression plus marquée.
Exemple : pour un tour de poitrine de 82 cm (32 1/3"), la taille XS est recommandée. La taille S apportera une compression plus légère.
Les rashguards étant des vêtements de compression, il est important de tenir compte de votre morphologie et du niveau de maintien recherché.
| Taille | Tour de poitrine (cm) | Tour de hanches (cm) |
| XS | 77 - 82 | 82 - 88 |
| S | 83 - 87 | 89 - 93 |
| M | 88 - 92 | 94 - 98 |
| L | 93 - 97 | 99 - 103 |
| XL | 98 - 102 | 104 - 108 |
| Taille | Tour de taille (cm) |
| XS | 72 - 76 |
| S | 77 - 81 |
| M | 82 - 86 |
| L | 87 - 91 |
| XL | 92 - 96 |
| Taille | Tour de taille (cm) | Longueur de cuisse (cm) |
| XXS | 69 - 77 | 25 |
| XS | 78 - 81 | 26 |
| S | 82 - 85 | 27 |
| M | 86 - 90 | 28 |
| L | 91 - 94 | 29 |
| XL | 95 - 99 | 30 |
| XXL | 100 - 105 | 31 |
| XXXL | 106 - 110 | 32 |
| Taille | Tour de taille (cm) | Longueur de cuisse (cm) |
| XXS | 69 - 77 | 35 |
| XS | 78 - 81 | 36 |
| S | 82 - 85 | 37 |
| M | 86 - 90 | 38 |
| L | 91 - 94 | 39 |
| XL | 95 - 99 | 40 |
| XXL | 100 - 105 | 41 |
| XXXL | 106 - 110 | 42 |
| Taille | Tour de taille (cm) | Longueur de la jambe (cm) |
| XS | 72 - 76 | 98 |
| S | 77 - 81 | 100 |
| M | 82 - 86 | 102 |
| L | 87 - 91 | 104 |
| XL | 92 - 96 | 106 |
| Taille | Tour de tête (cm) |
| M | 55,9 - 57,9 |
| L | 58,9 - 61 |
| XL | 62 - 65 |
| Taille | Tour de tête (cm) |
| S/M | 39,4 - 45,7 |
| L/XL | 46 - 54,6 |
| Taille | Tour de coude (cm) |
| XS | 10 |
| S | 11 |
| M | 11,8 |
| L | 12,2 |
| XL | 13 |
| Taille | Tour de taille (cm) |
| M | 82 - 87 |
| L | 88 - 93 |
| XL | 94 |
| Age | Tour de taille (cm) |
| 8 ans | 61 - 64 |
| 10 ans | 65 - 68 |
| 12 ans | 69 - 72 |
| 14 ans | 73 - 76 |
| Taille | Circonférence du bas de la cuisse (cm) | Circonférence du haut du mollet (cm) | Longueur arrière de la genouillère (cm) | Longueur avant de la genouillère (cm) |
| S | 37,5 | 35 | 22,5 | 19 |
| M/L | 39 - 42 | 36 - 37,5 | 23 - 23,5 | 19 - 20,5 |
| XL | 45,5 | 40 | 24,5 | 22 |
| Taille | Longueur du tibia (cm) |
| XS | 31 |
| S | 34 |
| M | 36 |
| L | 38 |
| XL | 40 |
| Taille | Tour de cheville (cm) |
| XS | 16 - 18 |
| S | 19 - 21 |
| M | 22 - 24 |
| L | 25 - 28 |
| XL | 29 - 31 |
Pour aller plus loin dans votre choix, n’hésitez pas à consulter notre guide "comment choisir ses chaussures de boxe anglaise", ainsi que "les meilleurs équipements de boxe anglaise pour les débutants", afin de sélectionner le matériel le plus adapté à votre pratique et à votre niveau.
Bon produit et de bonne qualité dans le temps
Beau kimono merci
Très bonne protection. J'ai pris taille S pour un adolescent de 1 m 60. J'ai suivi le guide des tailles des gants. Parfait




